Помогите пожалуйста с заданием. Найдите корень уравнения (1/2)^18-3x=64


Ответы на вопрос

Отвечает Копылова Алёна.

\displaystyle\bigg(\frac{1}{2}\bigg)^{18-3x}=64;\\\bigg(2^{-1}\bigg)^{18-3x}=2^6;\\2^{-18+3x}=2^6\Rightarrow\\-18+3x=6;\\3x=6+18;\\3x=24;\\x=24:3;\\\boxed{x=8} .