При якому значенні k скалярний добуток векторів a̅(1; -3; k) і b̅(-2; k+1; k) дорівнює 5?


Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Ответ:

Объяснение:

скалярное произведение = x₁x₂+y₁y₂+z₁z₂=1*(-2)-3(k+1)+k²=5

1*(-2)-3(k+1)+k²=5

k²-3k-3-2-5=0

k²-3k-10=0

по теореме Виета k₁=-2 ; k₂=5