Найти площадь фигуры ограниченной линиями y=x^2+1 , y=x+1


Ответы на вопрос

Отвечает Гладышев Виталя.

Ответ:

 {x}^{2}  + 1 = x + 1 \\  \\  {x}^{2}  + 1 - x - 1 = 0 \\  \\  {x}^{2}  - x = 0 \\  \\ x(x -1) = 0 \\  \\ x_{1} = 0 \\ x_{2} = 1

Это точки пересечения, которые будут пределами интеграла

 \int _{0} ^{1} (x + 1 ) - ( {x}^{2}  + 1) dx= \int _{0}^{1}  x -  {x}^{2} dx =   (\frac{ {x}^{2} }{2} -  \frac{ {x}^{3} }{3})  | _{0}^{1}  = ( \frac{1}{2}  -  \frac{1}{ 3} ) - ( \frac{0}{2}  -  \frac{0}{3} ) =  \frac{1}{6}  - 0 =  \frac{1}{6}