Доведіть що 7⁵+7⁴ ділиться на 8 2)8⁵+2¹³ділиться на 10


Ответы на вопрос

Отвечает Шевелёва Алёна.

Ответ:

1)\ \ 7^5+7^4=7^4\cdot (7+1)=7^4\cdot 8

произведение  7⁴·8  делится на 8, так как одним из множителей является число 8 , значит и исходная сумма делится на 8 .

2)\ \ 8^5+2^{13}=(2^3)^5+2^{13}=2^{15}+2^{13}=2^{13}\cdot (2^2+1)=2^{13}\cdot 5=\\\\=2^{12}\cdot (2\cdot 5)=2^{12}\cdot 10

произведение  2¹²·10  делится на 10, так как одним из множителей является число 10 , значит и исходная сумма делится на 10 .