Прямая 2х + bу = 3 проходит через точку пересечения прямых. 4х - 3у = 0 и -2х + Зу = -12. Найдите

b.помогите пж​

Ответы на вопрос

Отвечает Солодов Арсений.

Ответ:

b=-1,875

Объяснение:

1) Найдём точку пересечения прямых 4х-3у=0 и -2х+Зу=-12

{4x-3y=0              применяем метод сложения

{-2x+3y=-12  +

2x=-12

x=-6

4*(-6)-3y=0

-24=3y

y=-8

(-6;-8) - искомая точка пересечения

2) Находим b. Для этого, подставляем координаты найденной точки (-6;-8) в уравнение 2x+by=3. Получаем:

2(-6)+b(-8)=3

-12-8b=3

8b=-12-3

8b=-15

b=-15/8

b=-1,875