2. Разложите квадратный трехчлен на множители: a) x ^ 2 - 14x - 15 ; 6) 5x ^ 2 + 8x + 3 a) 3x ^ 2

- 11x - 20 ; 6) - 2x ^ 2 + 9x + 5 .​

Ответы на вопрос

Отвечает Снегирёва Диана.

Ответ:

Объяснение:

решается по формуле ax^2+bx+c=a(x-x1)(x-x2)

x1 и х2 -корни уравнения их найти через дискриминант или теорему Виета

a) x ^ 2 - 14x - 15 ;

По теореме Виета корни -1 ; 15

x ^ 2 - 14x - 15 =(x+1)(x-15)

6) 5x ^ 2 + 8x + 3

По теореме Виета корни -1; -3/5

5x ^ 2 + 8x + 3=5(x+1)(x+(3/5))

a) 3x ^ 2 - 11x - 20 ;

По теореме Виета корни -4/3 ; 5

3x ^ 2 - 11x - 20=3(x+(4/3))(x-5)=(3x+4)(x-5)

6) - 2x ^ 2 + 9x + 5 .​

По теореме Виета корни -1/2;  5

- 2x ^ 2 + 9x + 5 .=-2(x+(1/2))(x-5)=-(2x+1)(x-5)