1. Найдите гипотенузу, если катеты равны 2см и 5 см 2. Найдите катет, если гипотенуза равна 8см,

а второй катет равен 3см 3. Найдите сторону ромба, если его диагонали равны 6см и 8см ПОМОГИТЕ СРОЧНО

Ответы на вопрос

Отвечает Тяпкина Вероника.

Ответ:

Объяснение:

1. Найдите гипотенузу, если катеты равны 2см и 5 см

по теореме Пифагора гипотенуза равна

√(2²+5²)=√29 см

2. Найдите катет, если гипотенуза равна 8см, а второй катет равен 3см

по теореме Пифагора катет равен √(8²-3²)=√(64-9)=√55 см

3. Найдите сторону ромба, если его диагонали равны 6 см и 8

Диагонали в точке пересечения делятся пополам и половинки диагоналей образуют со стороной ромба прямоугольный треугольник в котором сторона является гипотенузой и равна

по теореме Пифагора гипотенуза равна

√(6²+8²)=√100=10 см