в бесконечно убывающей геометрической прогрессии сумма первых трех членов равна 7. найдите

знаменатель этой прогрессии если сумма прогрессии равна 8

Ответы на вопрос

Отвечает Вернер Сергей.

Ответ: 1/2

Объяснение: (^ -знак степени)

надо решить систему:  { b1 +b1q +b1q^2 =7  u  { b1/ 1-q  =8,

b1(1+q+q^2)=7,  b1=8(1-q) ,  подставим b1,  8(1-q)(1+q+q^2)=7,

1+q+q^2-q-q^2-q^3= 7/8,  q^3=1-7/8,  q^3=1/8,  q=1/2