6. Найдите координаты точки пересечения графиков с осями координат: а) у = -3х + 4 ,б) у=1,5х-3​


Ответы на вопрос

Отвечает Книжников Костя.

Ответ:

1)\ \ y=-3x+4\\\\OX:\ \ y=0\ \ \to \ \ \ -3x+4=0\ \ ,\ \ 3x=4\ \ ,\ \ x=\dfrac{4}{3}\ \ ,\ \ A(\ 1\dfrac{1}{3}\ ;\ 0\ )\\\\OY:\ \ x=0\ \ \to \ \ \ y(0)=-\cdot 0+4=4\ \ ,\ \ \ B(\ 0\ ;\ 4\ )

2)\ \ y=1,5x-3\\\\OX:\ \ y=0\ \ \to \ \ \ 1,5x-3=0\ \ ,\ \ 1.5x=3\ \ ,\ \ x=2\ \ ,\ \ A(\ 2\ ;\ 0\ )\\\\OY:\ \ x=0\ \ \to \ \ \ y(0)=1,5\cdot 0-3=-3\ \ ,\ \ \ B(\ 0\ ;-3\ )