Два рабочих заканчивают работу за 18 дней. Известно, что объем работ, выполняемый первым рабочим в

индивидуальном порядке за 4 дня, выполняется вторым рабочим в индивидуальном порядке за 6 дней. Найдите, за сколько дней каждый рабочий выполнит данную работу в отдельности.​

Ответы на вопрос

Отвечает Абдыгалиев Алишер.

x, y - производительность рабочих по отдельности. Общий объем работ - 1.


Отвечает Азизов Парвиз.

Ответ:

30 дней,  45 дней.

Объяснение:

Второй рабочий выполняет работу в 6:4=1,5 раза медленнее первого.

Всю работу принимаем за 1.

Пусть первый рабочий  выполняет  работу за х дней, тогда второй  рабочий выполнит  работу  за 1,5х дней, а вместе  они выполнят работу за 18 дней.

За 1 день первый рабочий выполнит 1/х часть работы, второй рабочий 1/1,5х часть работы, вместе за 1 час они выполнят 1/18 часть работы. Составим уравнение:

1/х + 1/1,5х = 1/18.

27х+18х-1,5х²=0

1,5х²=45х

1,5х=45

х=30

Первый рабочий выполнит работу за 30 дней, второй за 1,5*30=45 дней.