Найдите вероятность того,что случайно выбранное двузначное число делится на 18.Ответ округлите до

сотых

Ответы на вопрос

Отвечает Кирьянова Ангелина.

Ответ:

Вероятность того, что случайно выбранное двузначное число делится на 18 примерно равна 0,06.

Объяснение:

Формула полной вероятности имеет вид

P=m/n, где где P - искомая вероятность события, m - кол-во позитивных исходов, n - кол-во всех возможных исходов.

1. Найдём количество всех возможных исходов n.

В нашем случае кол-во всех возможных исходов это все кол-во всех двузначных чисел. Найдём его. Для этого от кол-ва всех чисел от 1 до 99 (включительно) отнимаем кол-во чисел от 1 до 9(включительно):

  • 99 – 9 = 90 двузначных чисел – n;

2. Найдём кол-во позитивных исходов m.

Разложим 18 на множители:

  • 2*9=18

Соот-но, чтобы число делилось на 18, оно должно делиться на 9 и на 2 одновременно. Иными словами, число должно быть чётным и сумма его цифр должна делиться на 9, а так же, должно принадлежать промежутку [10;99]. Записываем числа, кратные 9, которые принадлежат промежутку [10;99]:

  • 18, 27, 36, 45, 54, 63, 72, 81, 90, 99.

Из этих чисел выбираем только чётные:

  • 18, 36, 54, 72, 90.

Соответственно, существует 5 двузначных чисел, которые делятся на 18. Значит

m (кол-во позитивных исходов) равно 5.

3. Находим вероятность.

\displaystyle P=\frac{m}{n} = \frac{\not5}{\not90} =\frac{1}{18} \approx 0,\!06

Вероятность того, что случайно выбранное двузначное число делится на 18 примерно равна 0,06.

#SPJ3