В равнобедренном треугольнике основание относится к боковой стороне как 4:7. Найдите стороны

треугольника, если периметр "108."​

Ответы на вопрос

Отвечает Носач Діана.

Ответ:5 * 9 = 45 см - бок сторона

2 * 9 = 18 см - основание.

Объяснение:

Периметр треугольника - сумма длин его сторон

Пусть в данном треугольнике боковая сторона = 5х, а основание 2х (так как боковая относится к основанию, как 5 : 2)

Тогда периметр :

5х + 5х + 2х = 108

12х = 108

х = 108 : 12

х = 9

5 * 9 = 45 см - бок сторона

2 * 9 = 18 см - основание.