На сторонах угла ABC отложены равные отрезки BA = BC = 6,5 см и проведена биссектриса угла. На

биссектрисе находится точка D, расстояние которой до точки C равно 7,5 см. 1. Назови равные треугольники: ΔDCB = Δ.Докажи это. Назови соответствующие равные элементы (сторона, угол, сторона) в треугольнике ΔDCB и в равном ему треугольнике: = ;∡ = ∡;как сторона.2. Рассчитай периметр четырёхугольника ABCD.PABCD= см.

Ответы на вопрос

Отвечает Шарипов Альберт.

Объяснение:

1

Тр-к DCB= тр-ку DAB

BA=BC - по условию

<DBC=<DBA, т. к ВD - биссектриса

ВD- общая

Тр-ки равны по 2 сторонам и углу между ними ( по 1 признаку)

2

Р(АВСD)=ВА+AD+DC+BC

BA=BC=6,5 cм

DC=AD=7,5 см

P(ABCD)=6,5+7,5+7,5+6,5=28 см