СРООООООООООООЧНОООООООО ПОМОГИТЕ У МЕПНЯ 50 МИНУТ!!!!!! велосипедист и автомобилист выехали

навстречу друг другу расстояние между ними 120 км и встретились они через 2 часа найдите скорость велосипеда если скорость автомобиля на 30 км в час больше

Ответы на вопрос

Отвечает Балесная Надежда.

Пусть x - скорость велосипедиста.

Скорость автомобилиста можно выразить как x + 30

2*(x + (x + 30)) = 120

2*(2x + 30) = 120

4x + 60 = 120

4x = 60

x = 60/4

x = 15

Проверка

S = 2 часа * 15 км/ч + 2 часа * (15 км/ч + 30 км/ч) = 120 км

Ответ: скорость велосипедиста - 15 км/ч