СРОЧНООО!!! первый член арифметической прогрессии равен 24 , разность прогрессии равна -3 . Найти

сумму всех неотрицательных членов прогрессии.​

Ответы на вопрос

Отвечает Ланбин Игорь.

Объяснение:

a_{1} = 28 \\ d =  - 4

28 + ( - 4)(n - 1) \geqslant 0 \\ 28 - 4n  + 4 \geqslant 0 \\  - 4n \geqslant  -  32 \\ n \leqslant 8

Значит первые 8 членов неотрицательны

s_{8} =  \frac{2 \times 28 +( - 4)(8 - 1)}{2}  \times 8 =  \frac{56 - 4 \times 7}{2}  \times 8 =  \frac{56 - 28}{2}  \times 8 =  \frac{28}{2}  \times 8 = 14 \times 8 = 112

Сумма неотрицательных членов 112