Одно число составляет 4/5 (четыре пятых) другого числа, а их сумма равна 108. Найдите эти числа. ​


Ответы на вопрос

Отвечает Жданович Диана.

Объяснение:

лвлялыовлвлвлылщыыщзыыдылв


Отвечает Соболь Иван.

Ответ:

1) Пусть х — первое число.

2) Тогда

4/5 * х = 4х/5 — второе число.

3) Найдем сумму этих двух чисел:

х + 4х/5 = 5х/5 + 4х/5 = 9х/5.

4) По условию задания сумма этих чисел равна 108, поэтому записываем равенство:

9х/5 = 108.

5) Решим составленное уравнение:

9х = 108 * 5;

9х = 540;

х = 540 : 9;

х = 60.

6) Нашли, что х = 60 — первое число.

7) Вычислим 4/5 от 60 и найдем второе число:

60 : 5 * 4 = 12 * 4 = 48.

Ответ: искомые числа — 60 и 48.