4^х=3*49^х-2*14^х поможіть ​


Ответы на вопрос

Отвечает Минский Арсений.

4 {}^{x}  = 3 \times 49 {}^{x}  - 2 \times 14 {}^{x}

4^{x} - 3 \times 49^{x}  + 2 + 14 ^{x}  = 0

 {2}^{2x}  - 3 +  {7}^{2x}  \times (2 \times 7) ^{x}  = 0

 {2}^{2x}  - 3 +  {7}^{2x} + 2 \times 2 ^{x} \times 7 {}^{x} = 0

( \frac{2}{7} ) {}^{2x}  - 3 + 2 \times ( \frac{2}{7} )^{x}   = 0

(( \frac{2}{7} ) {}^{x} ) {}^{2}  - 3 + 2 \times  (\frac{2}{7} )^{x}  = 0

t {}^{2}  - 3 + 2t = 0

t =  - 3 \\ t = 1

x = 0