2. Прямая 3x + by = 7 проходит через точку с координатами (3;-1). Найдите значение b, запишите

формулу, которой задана функция. Не выполняя построения найдите точки пересечения графика с осями координат. Принадлежит ли графику точка с координатами (2;1)?​

Ответы на вопрос

Отвечает Моренец Елена.

Ответ:

Объяснение:

подставим т.(3;-1),   3*3+b*(-1)=7,  -b=-2,  b=2,  формула:  3x+2y=7

если х=0,  3*0+2у=7,  y=3,5,  (0;3,5)- точка пересечения с  OY

 если  у=0,  3x+2*0=7,  x=7/3,   (7/3; 0) - точка пересечения с ОХ

подставим  (2;1) в уравнение   3*2 +2*1 =7,  8=7,  неверно,

значит, нет