Найдите значение выражения x^25+2y^40-3z^2014\3x^14-y^13+2z^2015 если x=1 y=-1 z=0


Ответы на вопрос

Отвечает Ket Penguin.

Если мы подставим значения x = 1 , y = -1, z =0 в выражение, то получим:

(1^25 + 2*(-1)^40 - 3*0^2014) / (3*1^14 - (-1)^13 + 2*0^2015)

Теперь, учитывая что:

1) единица в любой степени = единице (1^2054321 всё равно 1)

2) Если степень чётная, то отрицательное число ("-") в этой степени переходит в положительное("+"). Если нечётная, то отрицательное так  и остаётся отрицательным("-")  (К примеру,  (-1)^40 = +1 = 1 , (-1)^39 = -1 )

3) Нуль в любой степени = 0,  а также любое число , умноженное на нуль = нулю. (К примеру, 28824091 * 0 = 0 )

4) Минус умножить или разделить на плюс = минус, а минус умножить или разделить  на минус = плюс ( К примеру: -1 * 8 = -8 или (-1) /8 = -1/8;  -1 * (-8) = +8 = 8 или -1 / (-8) = +1/8 = 1/8)

запишем ответ:

(1 + 2 * 1 - 3 * 0) / (3*1 - (-1) + 2 * 0) = (1 + 2 - 0) / (3 + 1 + 0) = 3/4

Отвечает Степовик Лиза.

Ответ:

вот ответ если есть вопросы отвечу в комментариях