Автомат по продаже питьевой воды принимает монеты номиналом 2 руб., 5 руб., 10 руб. Стоимость 1

литра воды 5 руб. Сергею Анатольевичу надо набрать 25 литров воды. Он имеет 2-рублевых – 12 монет, 5рублевых – 7 монет, 10-рублевых – 7 монет. За какое наименьшее количество шагов, он совершит данную операцию, при условии того, что он должен использовать монету каждого номинала?

Ответы на вопрос

Отвечает Калабина Света.

Ответ:

24 шага

Объяснение:

25 литров по 5 руб = 125 руб.

У Сергея Анатольевича: 2*12 + 5*7 + 10*7 = 24 + 35 + 70 = 129 руб.

Это всего 12 + 7 + 7 = 26 монет.

После покупки у него останется 129 - 125 = 4 = 2 + 2 руб.

Значит, ему нужно оставить 2 монеты по 2 руб. и использовать все остальные.

Это 26 - 2 = 24 монеты.