X^4(x^2-x+3)-x(x^5+1)-3x^4При x=-2/9Помогите!!!дам 40 балов​


Ответы на вопрос

Отвечает Тимошенко Коля.

x⁴(x²-x+3)-x(x⁵+1)-3x⁴=х⁶-х⁵+3х⁴-х⁶-х-3х⁴=-х*(х⁴+1)

При x=-2/9

-х*(х⁴+1)=(2/9)*((16/6561)+1)=2*6567/59049=13134/59049=4378/6561