2y-3/2 + y/5 = y-3/4 / - дробная черта


Ответы на вопрос

Отвечает Дурнев Кирилл.

\displaystyle\bf\\\frac{2y-3}{2} +\frac{y}{5} =\frac{y-3}{4} \\\\\\\frac{2y-3}{2} \cdot20+\frac{y}{5} \cdot20=\frac{y-3}{4} \cdot20\\\\\\(2y-3)\cdot10+4y=(y-3)\cdot 5\\\\\\20y-30+4y=5y-15\\\\\\24y-5y=-15+30\\\\\\19y=15\\\\\\y=\frac{15}{19}

Отвечает Синипостолова Анастасия.

Ответ:

Объяснение:

2y-3/2 + y/5 = y-3/4 умножим обе части уравнения на 20, получим:

10*(2у-3)+4у=5*(у-3)

20у-30+4у=5у-15

20у+4у-5у=30-15

19у=15

у=15/19