Вычислить координаты точки С( х; у), делящей отрезок АВ пополам и точки D(х; у), делящей отрезок АВ

в отношении 2 / 1 , считая от точки А, если А(-1;5), В(-2;-3). Найти расстояние между точками и составьте уравнение прямой проходящей через данные точки.

Ответы на вопрос

Отвечает Абашина Варвара.

Ответ:

Объяснение:

xC=(xA+xB)\2=(-1-2)\2=-3\2

yC=(5+(-3))\2=2\2=1

C(-1.5;1)

AD\DB=2\1=2

t=2

xD=(xA+2*xB)\1+2

xD=(-1+2*(-2))\3=-5\3

yD=(5+2*(-3))\3=-1\3

D(-5\3;-1\3)

Расстояние между точками

AB=√((-2+1)²+(-3-5)²=√(1+64)=√65=5√3

AC=0.5*5√3=2.5√3

AD=5√3*2\3=10√3\3

BD=5√3\3

AB: (x+1)\-1=(y-5)\(-8)

-8(x+1)=-1(y-5)

-8x-8+y-5=0

-8x+y-13=0 уравнение прямой АВ