3. Площадь прямоугольного участка земли равна (х2 - 6х + 5)м2. A)(x2 - 6x + 5) = (x + a)(x + b).

Найдите a, b. B)П B)Пусть (x+а)м - длина участка,а(х + b)м - его ширина. Запишите, чему равен периметр участка, используя полученные значения а и b.

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Ульяна.

Ответ:

А) а=-5, b=-1

B) Р=4x-12

Объяснение:

A)разложим на множители квадратное уравнение x^2-6х+5=0

По теореме Виета:

х1*х2=5

х1+х2=6

получаем корни х=5 и х=1

x^2-6х+5=(х-5)(х-1)=(х+(-5))(х+(-1)) а=-5 b=-1

B) Р=2(х+а+x+b)=2(x-5+x-1)=2(2x-6)=4x-12