Розкладіть на множники вираз: a²- 4b² + 4b - 1​


Ответы на вопрос

Отвечает Корепин Артём.

\displaystyle\bf\\a^{2}-4b^{2} +4b-1 =a^{2} -(4b^{2} -4b+1)=a^{2} -(2b-1)^{2} =\\\\=(a-2b+1)(a+2b-1)

Отвечает Плотникова Александра.

a² - 4b² + 4b - 1 =

= a² - (4b² - 4b + 1) =

= a² - (2b - 1)² =

= (a - (2b - 1)) (a + (2b - 1)) =

= (a - 2b + 1) (a + 2b - 1)

Использованные формулы:

a² - 2ab + b² = (a - b)²

a² - b² = (a - b) (a + b)