Нужно решить треугольник a=8,b=5,A=65° найти: c, уголB, уголCпомогите пожалуйста​


Ответы на вопрос

Отвечает Гилев Руслан.

Ответ:

Объяснение:

1) По теореме косинусов:

a^2 = b^2 + c^2 - 2bc*cos A.

8^2 = 5^2 + c^2 - 2*5*c*cos 65°

64 = 25 + c^2 - 10c*0,4226

c^2 - 4,226c - 39 = 0

D/4 = 2,113^2 + 39 = 39,0446 ≈ 6,248^2

c = 2,113 - 6,248 < 0 - не подходит

c = 2,113 + 6,248 = 8,361

2) По теореме синусов:

a/sin A = b/sin B = c/sin C = 2R

sin B = b/a*sin A = 5/8*sin 65° = 0,625*0,9063 = 0,5664

sin C = c/a*sin A = 8,361/8*sin 65° = 1,0451*0,9063 = 0,9472