Дана арифметическая прогрессия (an). Известно,

что a1 = −4,8 и d = 3. Вычисли сумму первых 10 членов арифметической прогрессии. S10 = ​

Ответы на вопрос

Отвечает Попов Кирилл.
1 способ:a10=a1+9d=-4,8+9*3=22,2
S10=-4,8+22,2/2*10=87
2 способ:S10=2*(-4,8)*(10-1)*3/2*10=1296