Найдите значение коэффициента k, если известно, что график функции проходит через точку с

координатами А(1; -2). a)-2 b)1 c)-1 d)2

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

1)\ \ y=kx\\\\A(1;-2)\ \ \Rightarrow\ \ \ x_0=1\ ,\ y_0=-2\ \ ,\ \ \ y_0=kx_0\\\\-2=k\cdot 1\ \ ,\ \ k=-2\\\\\underline{\ y=-2x\ }

2)\ \ y=\dfrac{k}{x}\\\\A(1;-2)\ \ \Rightarrow\ \ \ x_0=1\ ,\ y_0=-2\ \ ,\ \ \ y_0=\dfrac{k}{x_0}\\\\-2=\dfrac{k}{1}\ \ ,\ \ k=-2\\\\\underline{\ y=-\dfrac{2}{x} }