Токарь должен был обточить 120 деталей к определённому сроку. Применив новый резец, он стал

обтачивать в час на 4 детали больше и благодаря этому выполнил задание на 1 ч раньше срока. Сколько деталей в час обтачивал токарь,

Ответы на вопрос

Отвечает Асанов Бексултан.

Ответ:

20 деталей.

Объяснение:

Пусть токарь обтачивал х деталей в час, стал обтачивать х+4 детали,

120/х - 120/(х+4) = 1

120х+480-120х-х²-4х=0

х²+4х-480=0

По теореме Виета х=-24 (не подходит)  х=20.