Токарь должен был обработать 120 деталей к определённому сроку.Применив новый резец, он стал

обтачивать в час на 20 деталей больше и поэтому закончил работу на 1ч раньше срока.Сколько деталей он должен был обрабатывать по плану?

Ответы на вопрос

Отвечает Ғалымжанова Асем.
Пусть х деталей в час должен был обрабатывать токарь по плану. Применив новый резец, он стал обтачивать в час на 20 деталей больше, т.е. х+20 деталей.
Тогда токарь должен был обработать 120 деталей за  \frac{120}{x} часов, а обработал за
 \frac{120}{x+20} часов, закончив работу на 1 час раньше.
Составим и решим уравнение:
 \frac{120}{x} -  \frac{120}{x+20} =1 (умножим на х(х+20), чтобы избавиться от дробей)
 \frac{120x(x+20)}{x} -  \frac{120x(x+20)}{x+20} =1x(x+20)
120*(х+20)-120х=х²+20х
120х+2400-120х-х²-20х=0
-х²-20х+2400=0
х²+20х-2400=0
D=b²-4ac = 20²-4*1*(-2400)=400+9600=10 000 (√10000=100)
х₁= \frac{-b+ \sqrt{D} }{2a} =  \frac{-20+100}{2} =40
х₂=
 \frac{-b- \sqrt{D} }{2a} =  \frac{-20-100}{2} =-60 - не подходит, поскольку х <0.
ОТВЕТ: по плану токарь должен был обработать 40 деталей в час.
-------------------------
Проверка:
120:40=3 часа
120:(40+20)=120:60=2 часа
3 часа - 2 часа = 1 час - разница