Токарь должен был обточить 120 деталей. Применив новый резец, он стал обтачивать в час на 4 детали

больше и благодаря этому выполнил задание на 2ч 30 мин раньше срока. Сколько деталей в час обтачивал токарь, используя новый резец? A) 16 B) 12 C) 5 D) 3 E) 4

Ответы на вопрос

Отвечает Муродова Аня.

В первом случае, до покупки резца S=v*t. То есть 120=v*t. Выразим отсюда v=120/t

Во втором случае S=(v+4)(t-2,5). Т.к. скорость у нас увеличилась на 4, поэтому v+4, а время уменьшилось, поэтому t-2,5.

Подставляем во вторую формулу S и v, которое мы выразили в первой формуле. Получем 120=(120/t+4)(t-2,5)

120=(120+4t)(t-2,5)/t

120t=120t-300+4t^2-10t

4t^2-10t-300=0

Решаем квадратное уравнение через дискриминант.

D=100-4*4*(-300)

D=100+4800

D=4900 ; Корень из дискриминанта равен 70.

t1=(10+70)/2*4=10

t2=(10-70)/2*4=-7.5 - этот корень нам не подходит т.к время не может быть отрицательным.

То есть время во вором случае равно 10-2,5=7,5

Следоватлеьно v2=S/t=120/7,5=16.

Ответ А

Отвечает Зайцев Антон.

х-время за которое токарь делает детали со старым резцом

(х-2,5)--время за которое токарь делает детали с новым резцом


4-детали в час разница между производительностью нового и старого резцами.

тогда

 

120/(х-2,5)-120/х=4 обе части уравнения умножаем на х(х-2.5)

120х-120х+300=4х^2-10x

4x^2-10x-300=0

D=(-10)^2-4*4*(-300)=4900

x1=(-(-10)+70)/2*4=10

x2=(-(-10)-70)/2*4=-7.5-корень не используем.

 

120/(х-2.5)=120/(10-2.5)=16дет./час