Розкладіть на множники : 1)-4a²+8ab-4b² 2) 3a²+6ab+3b² 3) -2m²+4mn-2n²​


Ответы на вопрос

Отвечает Томилов Данил.

Відповідь:

1)(2b-2a)(2a-2b)
2)
(3a+3b)(a+b)

3)-2(m-n)(m-n)

Пояснення:

1)-4a²+8ab-4b²= -(4a²-8ab+4b²)=-((2a)²-2*2a*2b+(2b)²)= -(2a-2b)²=

=-(2a-2b)(2a-2b)=(2b-2a)(2a-2b)
2) 3a²+6ab+3b² =3( a²+2ab+b²)=3(a+b)²=3(a+b)(a+b) =(3a+3b)(a+b)

3) -2m²+4mn-2n²​= - 2( m²-2mn+n²)= -2​(m-n)²=-2(m-n)(m-n)