Розкладіть на множники 1) 7m²-7n² 2)2mb²-2mc² 3)5x²+10xy+5y² 4)27a+18ax+3ax² 5)6m²+24p²+24pm


Ответы на вопрос

Отвечает Козлов Роман.

Відповідь:

1) 7m^{2}-7n^{2}=7(m-n)(m+n).\\
2)2mb^{2}-2mc^{2}=2m(b-c)(b+c).\\
3)5x^{2}+10xy+5y^{2}=5(x^2+2xy+y^2)=5(x+y)^2.\\
4)27a+18ax+3ax^{2}=3a(6x+9+x^2).\\
5)6m^{2}+24p^{2}+24pm= 6(m^2+4p^2+4pm)=6(m^2+4mp+4p^2)=6(m+2p)^2.

Используемые формулы

(a+b)^2=a^2+2ab+b62.\\
(a^2-b^2)=(a-b)(a+b).