10/(x-2) - 8/(x+1) помогите решить


Ответы на вопрос

Отвечает Madrid Real.

\displaystyle\frac{ ^{(x+1)/} 10}{x-2} -\frac{^{(x-2)/} 8}{x+1} =\frac{10*(x+1)-8*(x-2)}{(x-2)(x+1)} =\frac{10x+10-8x+16}{x^2+x-2x-2} =\boxed{\frac{2x+26}{x^2-x-2} } .

Отвечает Галиев Фёдор.

\frac{10}{x-2}-\frac{8}{x+1}=\frac{10(x+1)-8(x-2)}{(x-2)\cdot(x+1)}=\frac{10x+10-8x+16}{x^2+x-2x-2}=\frac{2x+26}{x^2-x-2}