Решить уравнение с дробями 2+х/5=х+1/2


Ответы на вопрос

Отвечает Бакуменко Роксолана.

Ответ:

Объяснение:

2 + \frac{x}{5} = х + \frac{1}{2}

Для того что бы избавится от дробей можно до множить все члены уравнения на НОК (наименьшее общее кратное) знаменателей, то есть на НОК 5 и 2. Таковым является число 10. До множим все члены уравнения на 10:

20 + 2х = 10х + 5

15 = 8х

х = 1.875

Отвечает Станіславський Ярослав.
ответ во вложении
суть решения в том, что мы избавляемся от знаменателя и дальше решаем , как обычно