Уровнение х + 2 / х + 4 = 1


Ответы на вопрос

Отвечает Дикий Владимир.

x + 2/x + 4 = 1

• Домножим всё на «x»

x² + 2 + 4x = x

x² + 3x + 2 = 0

(a = 1, b = 3, c = 2)

D = b² - 4ac

D = 3² - 4 • 1 • 2 = 9 - 8 = 1

x₁,₂ = (-b ± √D)/2a

x₁ = (-3 + 1)/2 = -1

x₂ = (-3 - 1)/2 = -2

Ответ: x₁ = -1, x₂ = -2

Отвечает Митусова Александра.

Ответ:

x=-1 ; x=-2

Объяснение:

Избавимся от дробной части уравнения. Для этого каждое число уравнения умножим на X. Получим : X×X+2X/X+4X=1×X ;

X2+2+4X-X=0 ;

X2+3X+2=0 ;

D=b2-4ac ; X1, X =-b+-√D/2a ;

D=9-(4×1×2) =1 ;

X1=-3+1/2=-1 ; X=-3-1/2=-2 .