Какие из чисел 2, 1, -1, 3, -3, -2 являются корнями уравнения х²+х-2=0


Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Саша.

х²+х-2=0

По Виету

х1*х2= -2

х1+х2= -1

откуда х1=1; х2= -2

т к. (-2*1= -2 и -2+1= -1).

ответ: 1; -2

Отвечает Одушкина Юлия.

Чтобы понять,какое из чисел является корнем уравнения,решим квадратное уравнение:

По дискриминанту:

X^2+x-2=0

D= b^2-4ab

a=1

b= 1

c= -2

D= 1^2-4×1×(-2)= 1+8=9> 0 2 корня

x1=-b+√9/2=-1+3/2=1

x2=-b-√9/2=-1-3/2=-4/2=-2

x1= 1

x2= -2

Ответ:

1 ; -2