Мышка съела 32 грамм сыра из 80 граммового куска. Сколько процентов сыра осталось ? Срочно!!!

Помогите!​

Ответы на вопрос

Отвечает Трикозюк Мария.

1 способ.

1) 80 - 32 = 48 г - осталось;

2) Пропорция: 80 г - 100%

                          48 г - х%

х = 48 · 100 : 80 = 480 : 8 = 60% - оставшаяся часть сыра.

2 способ.

Пропорция: 80 г - 100%

                     32 г - х%

х = 32 · 100 : 80 = 320 : 8 = 40% - съеденная часть сыра;

2) 100% - 40% = 60% - оставшаяся часть сыра.

Ответ: 60%.