Из куска олова массой 356 г и куска меди массой 438 г сделали сплав. Известно, что плотность олова

на 1,6 г/см больше плотности меди. Найдите объём каждого куска металла, если объем куска олова на 20 см меньше объема куска меди,

Ответы на вопрос

Отвечает Фуксина Виктория.

пусть плотность меди  --- х

тогда плотность олова---(х+1,6)

объем меди = m/p=438/x

объем олова=356/ (x+1,6)

так как объем олова меньше объема меди на 20 см составим уравнение

438/x-356/(x+1,6)=20

438x+700.8-356x-20x^2-32x=0

20x^2-50x-700.8=0

x^2-2.5-35.04=0

D=6.25+140.16=146.41

x=(2.5+-12.1)/2   x=7.3(г/см^3)

тогда объем меди=438/7.3=60 г

плотность олова=7.3+1.6=8.9

объем олова=356/8.9=40 г