Найти значение выражение1/2+1/3+1/4.


Ответы на вопрос

Отвечает Тарасов Макс.

Ответ:

\displaystyle\frac{1}{2} +\frac{1}{3} +\frac{1}{4} =\frac{6+4+3}{12} =\frac{13}{12}=1\frac{1}{12} .

Объяснение:

Числитель и знаменатель каждой дроби умножаем на свой дополнительный множитель, пользуясь основным свойством дроби. После умножения в знаменателях обеих дробей должен получиться наименьший общий знаменатель. Затем складываем дроби как дроби с одинаковыми знаменателями.

Отвечает Шведюк Вика.

Ответ:

1) 1/2 + 1/3 + 1/4 = 6/12 + 4/12 + 3/12 = 13/12

2) 14 • ( 13/12) = ( 7•13)/6 = 91/6 = 15 1/6