(log4(x))^2-3log4(x)=3^(log3(4)


Ответы на вопрос

Отвечает Денисова Соня.

Условие:

 \bigg( \log_{4}(x)  \bigg) {}^{2}  - 3  \log_{4}(x)  = 3 {}^{  \log_{3}(4) } . \\

ОДЗ: х > 0 . Пусть t = log_4(x). По свойству а^(log_a(b))=b. Получим:

t {}^{2}  - 3t = 4. \\ t {}^{2}  - 3t - 4 =  0.

По т. Виета: t=-1; 4.

Обратная замена:

1) \:  \:  \:   \log_{4}(x)  =  - 1 \to \: x = 4 {}^{ - 1}  =  \dfrac{1}{4}  = 0.25. \\ 2) \:  \:  \:   \log_{4}(x)  = 4 \to \: x = 4 {}^{4}  = 256.

Правила:

 \log_{a}(x)  = b \equiv \: x = a {}^{b} .

Ответ: 0,25 и 256.