Дана арифметическая прогрессия: ‐5,‐3,‐1, … Найдите сумму членов этойпрогрессии с пятого по

пятнадцатый. У меня получается 140 , а в ответе 143 . Помогите пожалуйста .

Ответы на вопрос

Отвечает Румянцев Никита.

 D=2. следовательно  а4= -1+2=1 а5=1+2=3 а6= 3+2=5 и так далее до 15 члена. а дальше скалдываешь с пятого члена до 15 члена включительно. и получается 143