Дам 70 балов. Помогите пожалуйста решить тригометрическое уравнение. В конце решения захожу в

тупик. cosx= корень3/2 хє[-2п;п]

Ответы на вопрос

Отвечает Слепокуров Илья.

x=\pm arccos\frac{\sqrt{3}}{2}+2\pi n,  nZ

x=\pm \frac{\pi }{6}+2\pi n  ,  nZ  -   решение уравнения

Отбор корней:

-2\pi \leq - \frac{\pi }{6}+2\pi n\leq \pi  ,  nZ

-2\pi \leq  \frac{\pi }{6}+2\pi n\leq \pi

Делим на \pi

Получим два  неравенства:

-2 \leq - \frac{1}{6}+2n\leq 1  ,  nZ

и

-2 \leq  \frac{1}{6}+2n\leq 1  ,  nZ

Первое неравенство верно при n=0

- \frac{\pi }{6}+2\pi 0=-\frac{\pi }{6}

Второе неравенство верно при  n=-1;0

\frac{\pi }{6}+2\pi 0=\frac{\pi }{6}

\frac{\pi }{6}-2\pi =-\frac{11\pi }{6}

Получили три корня:-\frac{\pi }{6};  \frac{\pi }{6};  -\frac{11\pi }{6}

принадлежат отрезку [-2π;π]

Отвечает Баязитов Артем.

Ответ:

Объяснение:

cosx=√3/2

х=±arccos√3/2+2πn; n∈Z

х=±π/6+2πn; n∈Z

х=π/6+2πn; n∈Z

-2π≤π/6+2πn≤π

-2≤1/6+2n≤1

-1  1/12≤n≤5/12

n=-1; х=13π/6

n=0;  х=π/6

х=-π/6+2πn; n∈Z

-2π≤-π/6+2πn≤π

-1≤-1/12+n≤1/2

-11/12≤n≤7/2

n=0;  х=-π/6