6класс, 15 баллов, С ОБЪЯСНЕНИЕМ при каком значении х верна пропорция: а)х:4=9:х б)х:4=х:9

в)х:6=3х:18 г)х:х=3:5 д)х:х=7:х

Ответы на вопрос

Отвечает Шамиль Нартай.

Ответ:

В решении.

Пошаговое объяснение:

При каком значении х верна пропорция:

Применить основное свойство пропорции (произведение крайних её членов равно произведению средних членов), решить уравнение и вычислить х:

а) х:4=9:х

х * х = 4 * 9

х² = 36

х = 6;

б) х:4=х:9   (нельзя применить свойство пропорции);

х/4 = х/9

х/4 - х/9 = 0

5х/36 = 0

5х = 0

х = 0;

в) х:6=3х:18;    (нельзя применить свойство пропорции);

х/6 = 3х/18

х/6 = х/6

х/6 - х/6 = 0

0 = 0

При любом значении х.

г) х:х=3:5

1 = 3/5

Нет таких значений х.

д) х:х=7:х

х * х = х * 7

х² = 7х

х = 7х/х

х = 7.

Отвечает Михайлюк Аня.

Ответ:верно только в)

Пошаговое объяснение:ты можешь взять x за определённое значение и посчитать, например берём x за 20 :20:6=60:18