Найди корни уравнения -3x^2=3x-6​


Ответы на вопрос

Отвечает Натура Яна.

Ответ:

x1=1

x2=-2

Объяснение:

Переносим уравнение в левую часть

-3x^2-3x+6=0

Находим дискриминанту

D=b^2-4*a*c=(-3)^2-4*(-3)*6=9+72=81

x=(-b-+sqrt (D)/(2*a)

x1=3-9/(-6)=1

x2=3+9/(-6)=-2

Отвечает Мамаев Максим.

-3x^2=3x-6~~~~\bigg|:(-3)~\Rightarrow\\x^2=-x+2\Leftrightarrow x^2+x-2=0.

По т. Виета. \displaystyle\left \{ {{x_1\cdot x_2=-2} \atop {x_1+x_2=-1}} \right. ~\bigg|\Longrightarrow x_1=-2~;~x_2=1.