Пусть V = R3 [x] - векторное пространство многочленов p (x) с вещественными коэффициентами степени

не более 3 и пусть p"(x) - вторая производная от p (x) относительно x. Рассмотрим линейное отображение f : V −→ V такой, что: f(p(x)) = q(x)p"(x), где q(x) = x(x − 1). 1) Вычислите соответствующую матрицу f относительно оснований: {1, x, x^2, x^3} 2) Вычислите основу Im (f), составленную элементами в V . 3) Вычислите собственные значения f и базис для каждого собственного пространства f . 4) Докажите или опровергните: f - простой эндоморфизм. Вычислите f^(-1)(p(x)), где p(x) = q(x). Согласен даже на частитчный ответ

Ответы на вопрос

Отвечает Азербиева Амира.

Образы базисных векторов: f(1) = 0,\; f(x) = 0,\; f(x^2) = 2x(x-1),\;f(x^3) = 6x^2(x-1). Разложим образы по базису: f(1) = (0,0,0,0),\; f(x) = (0,0,0,0),\;f(x^2) = (0,-2,2,0),\;f(x^3) = (0,0,-6,6), потому матрица оператора f будет иметь вид A=\left(\begin{array}{cccc}0&0&0&0\\0&0&-2&0\\0&0&2&-6\\0&0&0&6\end{array}\right).

(Основа? Понимаю под этим здесь базис, учитывая перевод). Тогда \mathrm{dim}\;\mathrm{Im} \;f = \mathrm{rank} \;A = 2, подойдут, например, векторы (0,-2,2,0)^{T},\; (0,0,-6,6)^T.

A-\lambda E =\left(\begin{array}{cccc}-\lambda&0&0&0\\0&-\lambda&-2&0\\0&0&2-\lambda&-6\\0&0&0&6-\lambda\end{array}\right) \Rightarrow \chi(\lambda) = \lambda^2(2-\lambda)(6-\lambda), значит, собственные значения f -- 0,2,6.

Собственное подпространство V_{\lambda}, отвечающее собственному значению \lambda есть в точности \mathrm{ker}\;(f-\lambda \mathrm{Id}_{f}) \Leftrightarrow v\in V: (A-\lambda E)v = 0.

Для \lambda=0: v = (x,y,0,0)^T,\;x,y\in \mathbb{R}. Базис можно выбрать, например, такой: (1,0,0,0)^{T} и (0,1,0,0)^T, то есть \langle 1,x\rangle.

Для \lambda=2: v=(0,x,-x,0)^T. Базис: (0,1,-1,0)^T, то есть \langle x-x^2\rangle.

Для \lambda=6: v = (0,x,-3x,2x)^T. Базис: (0,1,-3,2)^T, то есть \langle x-3x^2+2x^3 \rangle.

Не слышал понятия простого эндоморфизма, так что предположу, что под этим понимается простой элемент в кольце эндоморфизмов. Ну а тогда идея такая: представить матрицу A в виде произведения двух матриц, ранг которых выше 2 (ну а тут только 3) подойдет. Тогда матрица A не может делить никакую из них. Здесь надо заметить, что наша матрица диагонализуема (алгебраические кратности совпадают с геометрическими), ее можно привести к виду \left(\begin{array}{cccc}0&0&0&0\\0&0&0&0\\0&0&2&0\\0&0&0&6\end{array}\right). Тогда \left(\begin{array}{cccc}0&0&0&0\\0&0&0&0\\0&0&2&0\\0&0&0&6\end{array}\right) = \left(\begin{array}{cccc}1&0&0&0\\0&0&0&0\\0&0&\sqrt{2}&0\\0&0&0&\sqrt{6}\end{array}\right)\cdot \left(\begin{array}{cccc}0&0&0&0\\0&1&0&0\\0&0&\sqrt{2}&0\\0&0&0&\sqrt{6}\end{array}\right), а ранги сомножителей 3>2. Поэтому не является простым.

После применения оператора получили новый базис (можно было изначально выбрать базис из собственных векторов и тогда бы получили диагональную матрицу из предыдущего пункта). Многочлен x(x-1) в этом (из первого пункта) базисе имеет компоненты (0,0,1/2,0). Легко видеть, что элемент x^2/2 отображается именно в x(x-1). Но тогда f^{-1}(x(x-1)) = \dfrac{x^2}{2}+\mathrm{ker}\;f = \dfrac{x^2}{2}+(a,b,0,0)^T = \dfrac{x^2}{2}+a+bx.