Дана функция: y= −68\x−14. Чему должен быть равен аргумент x, если значение функции y равно 3? x=

.

Ответы на вопрос

Отвечает Талгатова Алина.

Ответ: x=-4

Объяснение:

y= -\dfrac{68}{x} -14=3 \\\\\\   -\dfrac{68}{x} -14=3 \\\\\\  -\dfrac{68}{x} =17 \\\\ 17x=-68  \\\\ \boxed{x=-4}

Отвечает Гимейн Миша.

подставим известное значение функции в выражение и решим уравнение ⇒

-\dfrac{68}{x} -14=3;~~~ODZ:x\ne0\Rightarrow\\-\dfrac{68}{x}=3+14;~~-\dfrac{68}{x}=17~~~\bigg|\cdot x\Rightarrow\\-68=17x;~~x=-68:17=\bf-4.