Знайти координати точок перетину параболи y = x²+4 і прямої y =5x + 4


Ответы на вопрос

Отвечает Левицкая Дарина.

Ответ:

(0; 4) и ( 5; 29) .

Объяснение:

Найти координаты точек пересечения параболы y= x² +4  и прямой y= 5x +4.

Найдем абсциссы точек пересечения, решив уравнение:

x² +4 = 5x +4;

x² +4 - 5x - 4 =0;

x² - 5x =0;

x(x - 5) =0;

x = 0     или  x- 5 = 0

                      x=5

Найдем ординаты точек

Если  х=0 , то y =5 · 0 +4 = 4

(0; 4) - точка пересечения.

Если  х=5 , то y =5 · 5 +4 = 29

(5; 29) - точка пересечения.

Значит,  парабола y= x² +4  пересекается с  прямой y= 5x +4 в точках (0; 4) и ( 5; 29) .

#SPJ1