Помогите решить: число 72 представьте в виде суммы трех положительных слагаемых таким образом ,

чтобы два из них были пропорциональны числам 1 и 3 , а произведение всех слагаемых было наибольшим.

Ответы на вопрос

Отвечает Буйновская Виктория.

Х-приходится на 1часть⇒х-,3х-2число,72-4х-3число
f(x)=x*3x*(72-4x)=3x²(72-4x)=216x²-12x³
f`(x)=432x-24x²=24x(18-x)=0
x=0-не удов усл
х=18-1число
18*3=54-2число
72-4*18=72-72=0