Помогите пожалуйста Найти промежутки возрастания и убывания функции y=-x²+2x-3 ​


Ответы на вопрос

Отвечает Глухова Валерия.

y = -x^2 + 2x - 3

y' = -2x + 2

y' = 0 <=> -2x + 2 = 0 <=> -2(x - 1) = 0 <=> x -1 = 0 <=> x = 1 - критическая точка

При x = 0, y' = -2 * 0 + 2 = 2 > 0 => функция возрастает при x < 1

При x = 2, y' = -2 * 2 + 2 = -2 < 0 => функция убывает при x > 1

Ответ: возрастает на (-∞; 1); убывает на (1; ∞)